Юный химик решил наполнить шарик углекислым газом. смешав в пластиковой бутылке пищевую соду (NaHCO3) с избытком столового уксуса: NaHCO3 + CH3COOH CH3COONa + H₂O + CO2↑ Вычислите объём углекислого газа (измеренный при н.у.), который выделится при использовании 16,8 г пищевой соды.
- 15.01.2025 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONa + H₂O + CO2↑
В данной реакции происходит взаимодействие между уксусной кислотой и гидрокарбонатом натрия, в результате образуется ацетат натрия, вода и оксид углерода.
Запишем полное ионное уравнение.
СН3СОО- + Н+ + Na+ + HCO3- = CH3COO- + Na+ + H2O + CO2.
Запишите сокращенное ионное уравнение.
Н+ + HCO3- = H2O + CO2.
Считаем количество вещества пищевой соды n = m/M = 16.8/84 = 0.2 моль
По уравнению и углекислого газа столько же.
Считаем объем СО2:
V = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 литра
- 16.01.2025 12:28