Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Р → Р2О5 → Н3РО4 → Na3PO4 → Ca3PO4 → P Уравнения реакций, протекающих в растворах, изобразите в сокращенной ионной формах.
- 19.11.2024 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) 4P + 5O2 = 2P2O5
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Р----+5-----Р^{+5} | 4
2О ------+4------2ОР^{-2} | 5
2) P2O5 + H2O = 2HPO3
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
P2O5 + 3H2O = 2H⁺ + 2H2PO4⁻
3) HPO3 + H2O = H3PO4
HPO3 + H2O = 3 H{+} + PO4{-3}
4) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3Na + + 3OH - + 3H + + PO4 3 - = 3Na+ + PO4 3- + H2O
5) 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl - молекулярное
Полное ионное: 3Ca2+ + 6Cl- + +6Na+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)+ +6Na+ +6Cl-
Сокращенное ионное. 3Ca2+ 2PO4 3- = Ca3(PO4)+
6) 2Ca3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 = 4P + 10CO + 6CaSiO3
2 Ca3(PO4)2 + 6 SiO2 + C = 6 Ca{+2} + 6 SiO3{-2} + P4 + CO10
- 19.11.2024 20:18