Составить электронный баланс, расставить коэффициенты в окислительно-восстановительных реакциях:
2.1 NH3 + O2 N2 + H2O
2.2 HNO2 NO + HNO3 + H2O
2.3 Fe2O3 + Al Al2O3 + Fe
2.4 H2SO4 + Cu CuSO4 + SO2 + H2O
2.5 H2SO4 + Mg MgSO4 + H2
2.6 KClO3 KCl + O2
2.7 NO2 + KOH KNO3 + KNO2 + H2O
2.8 HNO3 + Cd Cd (NO3)2 + NO + H2O
2.9 H2SO4 + Zn ZnSO4 + H2S + H2O
2.10 Na2SO3 + Cl2 + H2O Na2SO4 + HCl
2.11 MnSO4 + KClO3 + KOH K2MnO4 + KCl + K2SO4 + H2O
2.12 KI + Cl2 + H2O HIO3 + KCl +HCl
2.13 NH3 + Cl2 N2 + HCl
2.14 CaH2 + H2O Ca (OH)2 + H2
2.15 H2S + HClO S + HCl + H2O
- 07.11.2024 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
4NH3+3O2=2N2+6H2O
2| 2N(-3) -6e->N2(0)восстановитель окисление
3| O2(0)+4e->2O(-2) окислитель восстановление
2)
3HNO2=HNO3+2NO+H2O
N(+3)-2e=N(+5) |1 в-ль ок-ие
N(+3)+1e=N(+2) |2 ок-ль в-ие
3)
Fe2O3 + 2Al Al2O3 + 2Fe
2 Al0 - 6 e- → 2 AlIII (окисление)
2 FeIII + 6 e- → 2 Fe0 (восстановле́ние)
Fe2O3 - окислитель
Al2O3 - восстановитель
4)
Cu + H2SO4(конц) = CuSO4 + SO2 + H2O.
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O.
Cu^0 - 2e = Cu^{+2} окисление - восстановитель
S^{+6} + 2e = S^{+4} восстановление окислитель
5)
H2SO4 + Mg → MgSO4 + H2
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
2 HI + 2 e- → 2 H0 (восстановле́ние)
Mg0 - 2 e- → MgII (окисление)
6)
2KClO3 → 2 KCl + 3O2
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
2 ClV + 12 e- → 2 Cl-I (восстановле́ние)
6 O-II - 12 e- → 6 O0 (окисление)
KClO3 является окислителем, KClO3 является восстановителем.
H2SO4 является окислителем, Mg является восстановителем.
7)
2NO2 + 2KOH → KNO3 + KNO2 + H2O
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
NIV - 1 e- → NV (окисление)
NIV + e- → NIII (восстановле́ние)
NO2 является окислителем и восстановителем (диспропорционирования).
8)
8HNO3 + 3Cd → 3Cd (NO3)2 + 2NO + 4H2O
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
3 Cd0 - 6 e- → 3 CdII (окисление)
2 NV + 6 e- → 2 NII (восстановле́ние)
Cd является восстановителем, HNO3 является окислителем.
9)
5 H2SO4 + 4 Zn → 4 ZnSO4 + H2S + 4 H2O
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
SVI + 8 e- → S-II (восстановле́ние)
4 Zn0 - 8 e- → 4 ZnII (окисление)
H2SO4 является окислителем, Zn является восстановителем.
10)
Na2SO3 + Cl2 + H2O → Na2SO4 + 2 HCl
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
SIV - 2 e- → SVI (окисление)
2 Cl0 + 2 e- → 2 Cl-I (восстановле́ние)
Na2SO3 является восстановителем, Cl2 является окислителем.
11)
3 MnSO4 + 2 KClO3 + 12 KOH → 3 K2MnO4 + 2 KCl + 3 K2SO4 + 6 H2O
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
3 MnII - 12 e- → 3 MnVI (окисление)
2 ClV + 12 e- → 2 Cl-I (восстановле́ние)
MnSO4 является восстановителем, KClO3 является окислителем.
12)
KI + 3 Cl2 + 3 H2O → HIO3 + KCl + 5 HCl
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
I-I - 6 e- → IV (окисление)
6 Cl0 + 6 e- → 6 Cl-I (восстановле́ние)
KI является восстановителем, Cl2 является окислителем.
13)
2 NH3 + 3 Cl2 → N2 + 6 HCl
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
6 Cl0 + 6 e- → 6 Cl-I (восстановле́ние)
2 N-III - 6 e- → 2 N0 (окисление)
Cl2 является окислителем, NH3 является восстановителем.
14)
CaH2 + 2 H2O → Ca (OH)2 + 2 H2
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
2 HI + 2 e- → 2 H0 (восстановле́ние)
2 H-I - 2 e- → 2 H0 (окисление)
15)
H2S + HClO → S + HCl + H2O
Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:
S-II - 2 e- → S0 (окисление)
ClI + 2 e- → Cl-I (восстановле́ние)
H2S является восстановителем, HClO является окислителем.
H2O является окислителем, CaH2 является восстановителем (конпропорционирования).
- 09.11.2024 12:40