В каком из контактов: а) Cr/Cu, б) Zn/Ni, в) Pt/Mn скорость коррозии больше? Ответ подтвердите расчетами.
- 03.11.2024 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При контакте двух металлов с разными электродными потенциалами возникает гальваническая пара, а между металлами возникает разность потенциалов.
Чем больше разность потенциалов между металлами в результате образования гальванической пары, тем быстрее и разрушительнее протекает электрохимическая коррозия.
Найдем разность электродных потенциалов трех гальванических пар.
Используя табличные данные активности металлов (материал-потенциал):
φ1 = Eo(Сr(+)/Cr) – Eo(Cu(2+)/Cu) = -0,74 – 0,338 = 1,708 В
φ2 = Eo(Zn(2+)/Zn) – Eo(Ni(2+)/Ni) = – 0,762 – (– 0,23) = 0,532 B
φ3 = Eo(Pt(2+)/Pt) – Eo(Mn(2+)/Mn) = 1,2– (– 1,18) = 2,38 B
В последнем случае разность потенциалов наибольшая, следовательно, наибольшая скорость коррозии будет наблюдаться у гальванической пары Pt-Mn.
- 03.11.2024 20:32