Сколько грамм 68-%ой фосфорной кислоты можно получить из 134,4 г оксида фосфора (V)
- 04.03.2024 17:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Уравнение реакции:
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5) = m/M = 134.4г/(31*2+16*5)г/моль = 134.4/142 моль = 0,95 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 2*0,95=1.9 моль
M (H3PO4) = Mr (H3PO4) = Ar (H) * N (H) + Ar (P) * N (P) + Ar (O) * N (O) = 1 * 3 + 31 * 1 + 16 * 4 = 98 г/моль.
m(H3PO4) = 1.9 моль*98(г/моль) = 185,5 г
m(H3PO4) раствора = 185,5 г/0,68 = 272.8 г
- 05.03.2024 19:39