2 вариант. С какими из веществ реагирует водород? Написать уравнения возможных реакций, указать тип реакции и условия. Назвать продукты реакции:
1)Ca, 2)Br, 3)He, 4)Na, 5)P, 6) CuO, 7) Se, 8) FeS, 9) HgO, 10) CrSO 12) AI
- 27.02.2024 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Ca+H2=CaH2 (гидрид кальция)
2Na+H2=2NaH (гидрид натрия)
Br2+H2=2HBr (бромводород)
P4+6H2=4PH3
P4 -тфосфор
H2 - водород
PH3 - фосфин
CuO + H2 = Cu + H2O
FeS + H2 = H2S +Fe (cульфид водорода)
HgO + H2 = H2O+ Hg
2Al + 3H2 = 2AlH3
- 28.02.2024 13:56