К 300 г 10% раствора серной кислоты добавили 30 г серной кислоты. Определите массовую долю вещества в полученном растворе? 2. К 300 г 5% раствора сульфата меди добавили 12.5 г сульфата меди. Определить массовую долю вещества в полученном растворе? 3. Какие массы 10% и 70% растворов серной кислоты необходимо взять для приготовления 200 г 25% раствора серной кислоты?
- 22.01.2024 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
w(h2so4)-?
m(h2so4)=300*10%/100%=30 г
m2(р-ра)=30+30=60 г
w(h2so4)=30/60*100%=50 %
- 22.01.2024 07:16