Рассчитать теплоту, которая выделится при сгорании 40 г метана СН4 по ТХУ
СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О + 880 кДж
- 16.12.2023 18:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 880 кДж
m/N=M
M молярная масса метана=16,04 г/моль
N=m/M=40/16,04 г/моль=2.49 моль
Составим пропорцию:
1 моль CH4 - 880 кДж
2.49 моль CH4 - x кДж
Х = 880*2.49= 2 194.5 кДж
Q=2 194.5 кДж
- 17.12.2023 13:02