Термохимическому уравнению: S(тв.) + O2 (г)= SO2 (г)+297 кДж рассчитайте:
а) какое количество теплоты выделится при сгорании 640 г серы;
б) сколько литров кислорода вступает в реакцию, если при этом выделяется 59,4 кДж теплоты; в) сколько граммов серы сгорело, если известно, что выделилось 594 кДж теплоты?
- 25.09.2023 08:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
S + O2 = SO2 + 297 кДж
1) n(S)= 640г/32 г/моль = 20 моль;Q1 = 20моль*297 кДж/1 моль= 5940кДж
2) n(O2)= 59,4кДж*1 моль/297 кДж=0,2 моль;
V(O2)= 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
3) n(S)= 594кДж*1 моль/297 кДж= 2 моль; m(S)= 2 моль*32 г/моль = 64 г
- 25.09.2023 14:52