Помогите с задачами по химии. 1. К раствору силиката калия массой 72,4 г и массовой долей 12% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка. 2. При взаимодействии 5,6 л оксида серы(VI) с избытком раствора гидроксида натрия получили 205 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 3. Вычислите объём аммиака (н. у.), необходимого для полной нейтрализации иодоводородной кислоты массой 149 г и массовой долей 4%. 4. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида лития к 44 г раствора бромида магния с массовой долей соли 37%. 5. В 56 г соляной кислоты с массовой долей 8% поместили избыток бария. Вычислите объём выделившегося газа (н. у.)?
- 29.05.2023 15:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1.
Дано:
mр-ра(K2SiO3)=72.4
w(K2SiO3)=12%
Найти:
m(CaSiO3)
Решение
К2SiO3+Ca(NO3)2=CaSiO3 (осадок) + 2KNO3
рассчитаем массу вещества(K2SiO3)
w=mв-ва/mр-ра
mв-ва=mр-ра*w
mв-ва(K2SiO3) 72.4 г * 0.12= 8.688 г
Найдем количество вещества
n=m/M
n(K2SiO3)=8.688 г : 154г/моль=0.056 моль
Из соотношения силиката калия к силикату кальция мы видим что они находятся в соотношении 1/1
m(CaSiO3)=n*M=0.056моль*116г/моль=6.544 г
- 30.05.2023 07:44