Найдите объём и массу углекислого газа, образовавшегося при разложении 350 г карбоната стронция, содержащего 7% примесей?
- 02.03.2023 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Реакция разложения карбоната стронция: SrCO3 = SrO + CO2
Так как карбонат содержит 7% примесей, то чистого вещества в нем 100-7=93%.
Найдем массу вещества карбоната mв-ва = w*mр-ра = 0,93*350 г = 325.5 г.
Найдем количество вещества карбоната стронция n=m/M = 325.5 г / 147,63 г/моль = 2.2 моль (MSrCO3=147,63 г/моль)
По реакции из 1 моль карбоната образовался 1 моль углекислого газа, n(SrCO3)=n(CO2)=2.2 моль.
Тогда объем CO2 V = n*Vm = 2,2 моль * 22,4 л/моль = 49,28 л. (Vm - молярный объем, постоянная величина для всех газов при н.у.)
- 02.03.2023 12:09