Углекислый газ и азот находятся в закрытом сосуде в состоянии термодинамического равновесия друг с другом. Во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул углекислого газа отличается от среднеквадратичной скорости молекул азота? (ответ округлив до сотых)
- 23.12.2022 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
средняя квадратичная скорость V=√3*k*T/mo=√3*R*T/M
Из формулы видно, что при одинаковой температуре большую скорость будут иметь молекулы с меньшей массой
молярная масса углекислого газа: М=44,01 г/моль
молярная масса азота М = 28 г/ моль
Значит приблизительно в 1.5-2 раза отличаются скорости
- 26.12.2022 08:51