К раствору хлорида алюминия массой 75 гр и массовой долей 15% прилили избыток гидроксида натрия. Вычеслите массу полученного осадка?
- 28.11.2022 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m(AlCl3)=75*15/100%=11.25
М(AlCl3)=27+35.5*3=133.5
n(AlCl3)=m/M=11.25/133.5=0.08 моль
cоставим пропорцию из формулы:
0.08 x
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 (осадок) + 3NaCl
1 1
0,08/1=x/1
x=0.08=n
m(Al(OH)3)=nM=0.08*78=6.24 г
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 (осадок) + 3NaCl
Al(+3) + 3 Cl (-) + 3 Na(+) + 3 OH (-) = Al(OH)3+ 3Na (+) + 3Cl (-)
Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3 (осадок)
- 28.11.2022 14:58