Масова частка Карбону у вуглеводні дорівнює 82,76%. Виведіть формулу вуглеводню.
- 19.10.2021 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Відносна густина речовини за воднем страновить 29.
1) находим молекулярную массу всего углеводорода:
а находим ее умножив плотность(29) на молекулярную массу водорода(Н2)
29 х 2 = 58 г/моль
2) составим пропорцию, возьмем молекулярную массу всего углеводорода как за 100 %, а массовую долю углерода как за Х :
58 - 100%
Х - 82.76%
Х = 58 х 82.76 / 100 = 48 г/моль (С)
58 - 48 = 10 (H)
48/12 : 10/1 = 4 : 10
молекулярная формула будет равна : С4Н10 (бутан)
- 19.10.2021 11:12