Помогите пожалуйста химия 8 класс
Рассчитайте массу серной кислоты, которая может прореогировать с 5,6грамм гидроксида калия, при этом образуется сульфат калия.
Спасибо тем кто ответит
- 18.03.2021 18:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Уравнение реакции:
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
1) По уравнению реакции - n(KOH) : n(H2SO4) = 2 : 1, то есть на 2 моль щёлочи приходится 1 моль кислоты, а значит: n(H2SO4) = n(KOH) : 2 - в 2 раза меньше.
2) n(KOH) = m(KOH) : M(KOH);
3) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = (m(KOH) * M(H2SO4)) : M(KOH * 2)) = (5,6 * 98 : 56: 2 ) г. = 4,9 г
- 19.03.2021 06:29