Вопрос 1. Определите тепловой эффект реакции, протекающей при стандартных условиях, если в реакции образовалось 5,6 г CO2 : FeO + CO = Fe + CO2 .
Вопрос 2. На основании расчётов по уравнению Гиббса сделайте вывод о возможности протекания реакции: Fe3O4 + C = 3 FeO + CO
а) в стандартных условиях;
б) при 5000 и 10000С (зависимостью ΔH и ΔS от температуры пренебречь).
Вопрос 3. Определите стандартную теплоту образования гремучей ртути Hg(ONC)2, если известно, что: Hg(ONC)2 = Hg + 2 CO +N2; ΔНо 298 = +364,2 кДж .
- 03.03.2021 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
3)
Hg(ONC)2 = Hg + 2CO + N2 + 364,2 кДж
1.5 кг=1500 тогда V(N2)= 1500г*22.4л(это объем 1 моля азота)/284(M(Hg(OCN)2) = 118,3л. Найдем объем CO2 = 236.6л.
Количество теплоты: 284 - 364.2 кДж 1500г - X кДж
Из пропорции получаем: 1500*284/364,2=1170 кДж
- 05.03.2021 07:54