Пожалуйста, помогите решить задачу по химии: некоторая масса смеси фенола и этанола при взаимодействии с натрием выделяет 336 мл газа (условия нормальные). Такая же масса этой смеси при реакции с избытком бромной воды образует 3,31 г белого осадка. Определите массовые доли компонентов исходной смеси.
- 23.05.2020 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При реакции с натрием из двух молей спирта или фенола выделяется 1 моль водорода:
2ROH + 2Na => 2RONa + H2
Поскольку выделилось 0,336/22,4 = 0,015 молей газа, это значит что суммарно было 0,03 молей спирта и фенола.
При реакции брома с фенолом получается трибромфенол (моль из моля), этанол в эту реакцию не вступает.
Молярная масса трибромфенола равна 331, значит выделилось 0,01 моля.
Значит в исходной смеси было 0,01 моль фенола и 0,005 молей этанола.
Фенола было 0,01*94 = 0,94 г, этанола 0,005*46 = 0,23 г.
Всего смеси: 0,94+0,23 = 1,17 г.
Этанола: 0,23*100/1,17 = 19,7%.
Фенола: 0,94*100/1,17 = 80,3 %.
- 26.05.2020 09:11