В один сосуд вылили 50 г 2%- ного раствора соли, затем добавили 30 г 4-% ного раствора той же соли и 40 г ее 5%-ного раствора. Так же добавили 20 г воды. Вычислите масовую долю соли в полученном растворе.
- 14.01.2020 19:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
- 50*0.02= 1 - грамм соли в 2% растворе
- 30*0.04= 1.2 - грамм соли в 4% растворе
- 40*0.05=2 - грамма соли в 5% растворе
Складываем все растворы:
1. 50+ 30 + 40= 120
Отнимаем:
120 - 20= 100
Складываем массу соли:
1. 1+ 1.2 + 2= 4.2
Делим:
4.2/100 *100% = 4.2% соли
- 15.01.2020 07:10