Плотность смеси азота и водорода по водороду равна 8,8. Определить:
1) объемные доли газов в смеси; Ответ:60%
2) массовые доли газов в смеси; Ответ:95,5%
3) плотность (г/л) газовой смеси (н.у.)Ответ:. 0,786
- 03.05.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть доля азота в смеси х, тогда доля водорода 1-х.
Плотность смеси равна: , где
плотность азота по водороду, - плотность водорода по водороду.
Тогда получаем уравнение: 14 х + 1 - x = 8,8
x = 0,6=60% - содержание азота в смеси. 100 - 60 = 40% содержание водорода в смеси.
Массовая доля азота в смеси равна: % - массовая доля азота в смеси.
100 - 95,5 = 4,5% - массовая доля водорода в смеси.
Плотность смеси равна: г/л.
- 04.05.2017 06:58