Из технического пирита массой 100г была получена серная кислота массой 130 г. Найдите массовую долю примесей в техническом пирите
- 26.01.2018 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Fes2 +11O2 = 2Fe2O3+8SO2
2SO2 + O2 = SO3 *4. 8SO2 + 8O2= 8SO3
SO3 + H2O= H2SO4 *8. 8SO3 + 8H2O = 8H2SO4
4FeS2--->8SO2--->8SO3--->8H2SO4 4Fes2--->8H2SO. Fes2--->2H2SO4
n(H2SO4) = 130 / 98 = 1.32 моль
n(FeS2) = 1/2n(H2SO4) = 0.66 моль
m(FeS2 ) = 0,66*120 = 79.6г
W(примесей) =(100 - 79.6)*100% / 100 = 20,4%
- 27.01.2018 07:05