Технический пирит массой 8,0 г содержит атомы серы массой 3,2 г. Считая, что примеси не содержат серу, укажите массовую долю FeS2 в пирите
- 24.08.2018 02:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Исходя из формулы FeS2, серы по молям в два раза больше, чем пирита:
n(S)=0.5 n(FeS2).
n(S)= 3.2г/32(г/моль)= 0.1 моль.
n(FeS2)= 0.1моль/2= 0.05 моль
m'(FeS2)= 0.05* 120= 6 г
w(примесей)=( 1-6г/8г)*100%= 25%.
Ответ: 25%.
- 25.08.2018 05:36