Смесь оксида кальция и карбоната кальция общей массой 15 г прокалили до постоянной массы и получили твёрдый осадок массой 10,6 г. Рассчитайте массу оксида кальция в исходной смеси.(Ответ: 5 г)
- 18.09.2018 10:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Для последующих вычислений рассчитаем массу 1 моля оксида кальция и карбоната кальция:
М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль
М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
2) Обозначим массу оксида кальция СаО в исходной смеси через Х г.
Тогда масса карбоната кальция СаСО₃ в исходной смеси равна (15 - Х) г.
3) При прокаливании с СаО ничего не происходит, химические превращения происходят только с карбонатом кальция по схеме:
СаСО₃ = СО₂↑ + СаО
Т.е. из 1 моля (100 г) СаСО₃ образуется 1 моль (56 г) СаО.
4) Так как при прокаливании тоже образуется СаО, то масса этого образовавшегося СаО равно (10,6 - Х) г.
На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:
При прокаливании 100 г СаСО₃ образуется 56 г СаО
При прокаливании (15 - Х) г СаСО₃ образуется (10,6 - Х) г СаО
100*(10,6 - Х) = 56*(15 - Х)
1060 - 100Х = 840 - 56Х
220 = 44Х
Х = 220/44 = 5
Ответ: 5 г СаО
- 19.09.2018 05:00