Помогите пожалуйста!!!!!!! Из 9.3г фосфора получали оксид фосфора из которого получали фосфорную кислоту m(H3PO4)-?
- 10.07.2017 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Отсюда видно, что n(H3PO4) = 2 * n(P2O5) = 2 * 0,5 * n(P) = n(P)
Тогда найдём n(P) из формулы n = m / M
n(P) = 9,3 г / 31 г/моль = 0,3 моль
Тогда
n(H3PO4) = 0,3 моль
Отсюда
m(H3PO4) = n * M = 0,3 моль * 98 г/моль = 29,4 г
- 11.07.2017 17:31