Вследствие взаимодействия 24 грамм насыщенного одноатомного спирта с стехиометрической количеством натрия выделилось 3584 мл водорода относительный выход которого составил 80% выведите формулу вещества и укажите индекс у атома водорода
- 20.11.2017 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(сп) = 24 г
V(H2) = 3584 мл
q(H2) = 0,8
C(x)H(2х+1)OH – ?
Решение:
Напишем общее уравнение реакции
2С(х)Н(2х+1)ОН + 2Na = 2C(x)H(2x+1)ONa + H2
Рассчитаем количество вещества выделившегося Н2
n(H2) = V(H2) / Vm = 3,584 л / 22,4 л/моль = 0,16 моль
При выходе реакции формула нахождения количества вещества Н2 такая
n(H2) * q(H2) = n(сп) / 2
Отсюда
n(сп) = 2 * n(H2) * q(H2) = 2 * 0,16 моль * 0,8 = 0,256 моль
Тогда
M(сп) = m(сп) / n(сп) = 24 г / 0,256 моль = 93,75 г/моль
По формуле спирта составим уравнениe
12х + 2х + 1 + 16 + 1 = 93,75
14х + 18 = 93,75
14х = 75,75
х = 5,4 ≈ 5
То есть общая формула такая: С5Н11ОН
Ответ: С5Н11ОН
- 21.11.2017 22:20