50 г насыщенного при 40 гр.С р-ра содержат 6,5 г сульфата калия. Определите массовую долю соли в р-ре и ее р-римость. Может ли насыщенный р-р быть разбавленным, а концентрированный - ненасыщенным?
- 07.12.2017 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Находим массовую долю соли:
ω(K2SO4) = m(K2SO4)/m(p-pa K2SO4) = 6,5 г/50 г×100% = 13%
2) Поскольку данный р-р насыщен при 40°С (по условию) , то р-римость K2SO4 при этой температуре находим следующим образом:
на (50-6,5)=43,5 г воды приходится 6,5 г K2SO4, а на 100 г воды приходится:
100*6,5/43,5 = 14,9 г
Следовательно, р-римость K2SO4 при 40°С составляет 14,9 г. Насыщенные р-ры могут быть разбавленными, а концентрированные- ненасыщенными. Примерами могут быть насыщенный р-р сульфата бария, являющийся исключительно разбавленным, и концентрированный р-р (≈89%) серной к-ты, являющийся ненасыщенным.
Ответ: массовая доля K2SO4 равна 13%, р-римость K2SO4 - 14,9 г на 100 г воды.
- 08.12.2017 02:27