1) Пирит содержит 40% по массе серы. Какая масса сернистого газа может быть получена из 200 кг пирита.
.......> X1 .......
2) FeCl2 ...../ ^ / /.......>Fe2O3
/..... / / ............^
/......> X2....../
- 06.09.2018 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(пиритaFeS2)=200 кг
ω(S)=40% или 0,4
Найти:
m(SO2)-?
Решение
m(S)=m(пиритaFeS2)*ω(S) = 200кг*0,4 = 80 кг
M(S) = 0,032 кг/моль
n(S) = m(S)/M(S) = 80 кг/0,032 кг/моль = 2500 моль
n(SO2)=n(S) = 2500 моль
M(SO2) = 0,064 кг/моль
m(SO2)=n(SO2)*M(SO2) = 2500 моль*0,064 кг/моль = 160 кг
Ответ: 160 кг
2) задание не видно, в комментариях даются пояснения, задайте второй вопрос отдельно в окне для заданий.
- 07.09.2018 16:36