При взаимодействии 60 г натрия,содержащего 10% примесей с водой получил 25л водорода.Вычеслите объемную долю выхода водорода
- 25.12.2017 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m'(Na)=60 г
ω(прим) = 10% или 0,1
V(пр. Н2) = 25 л
Найти:
η(Н2) -?
m(Na) = 60 г - 60*0,1 = 54 г
n(Na)=m/M = 54 г/23 г/моль = 2,348 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из УХР n(H2) = 0.5n(Na)
n(H2) = 0,5*2,348 моль = 1,174 моль
Vтеор(Н2) = n*Vm = 1,174 моль*22,4 л/моль = 26,296 л
η(Н2) = 25 л/26,296 л*100% = 95,07%
Ответ: 95,07%
- 26.12.2017 12:06