Для взаимодействия с 2,92 г смеси, состоящей из гидроксида и карбоната натрия, потребовалось 1,344 л (н.у.) хлороводорода. Определите состав исходной смеси.
- 19.01.2018 02:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
M(смеси) = 2,92 г
V(HCl) = 1.344 л
Н.у.
Найти:
m(NaOH)=?
m(Na2CO3)=?
Решение.
Примем массу NaOH за х г, а объем HCl, который с ним прореагировал за у л, тогда масса Na2CO3 будет равна (2,92-х) г, а объем хлороводорода, который прореагирует с Na2CO3 составит (1,344-у) л. Напишем УХР и составим систему уравнений:
M(NaOH) = 40 г/моль
Vm=22,4 л/моль
M(Na2CO3) = 106 г/моль
х г у л
NaOH + HCl = NaCl + H2O УХР1
1 моль 1 моль
40 г/моль 22,4 л/моль
m/V 40 г 22,4 л
(2,92-х) г (1,344-у) л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O УХР2
n 1 моль 2 моль
М 106 г/моль 22,4 л/моль
m/V 106 г 44,8 л
Составляем систему уравнений:
(2,92-х)/106 = (1,344-у)/44,8
х/40 = у/22,4
Решив систему, найдем, что х=m(NaOH) = 0,8 г, а у=m(Na2CO3) = 2,92 г – 0,8 г = 2,12 г
Ответ: 0,8 г гидроксида натрия и 2,12 г карбоната натрия
- 20.01.2018 00:56