Смешивают 3л СО2 с 4 л О2 и 6 л N2. До смешения давление СО2, О2 и N2 составляло соответственно 96, 108 и 90,6 кПа. Общий объем смеси 10 л. Определите давление смеси.
- 10.06.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)= 3 л
V(O2) = 4 л
V(N2) = 6 л
ΣV(см) = 10 л
Р(СО2) = 96 кПа
Р(О2) = 108 кПа
Р(N2) = 90,6 кПа
Найти:
Р(смеси)-?
Решение.
Находим парциальные давления отдельных газов:
Р'(CO2) = 96*3/10 = 28.8 кПа
P'(O2) = 108*4/10 = 43,2 кПа
P'(N2) = 90,6*6/10 =54,4 кПа
Согласно закону парциальных давлений, общее давление смеси газов, не вступающих друг с другом в химическое взаимодействие, равно сумме парциальных давлений газов, составляющих смесь.
Р(смеси) = 28,8+43,2+54,4 = 126,4 кПа
Ответ: 126,4 кПа
- 11.06.2017 11:28