Cколько граммов цинка содержится в 20 г смеси железа и цинка, если при обработке смеси раствором щёлочи выделилось 4.48 л водорода (н.у)?
- 18.06.2017 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
м(Fe, Zn) - 20 г
м(Zn) - X г
V(H2) - 4.48 л
P(H2) - 0.09 г/л
Записываем уравнение реакции:
Хг. 0.432г
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
65. 2
м(Н2)=0.09*4.48= 0.432 г
м(Zn) = (65*0,432):2=14,04 г -ответ
- 19.06.2017 05:13