В 200 г воды растворили 40 г семиводного сульфата магния. Рассчитайте массовую долю сульфата магния в полученном растворе.
- 02.08.2017 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Находим массу 1 моля сульфата магния:
М(MgSO₄) = 24 + 32 + 4*16 = 120 г/моль
Находим массу 1 моля семиводного сульфата магния:
М(MgSO₄*7Н₂О) = 120 + 7*18 = 246 г/моль
2) Находим массу MgSO₄ в 40 граммах MgSO₄*7Н₂О
246 г MgSO₄*7Н₂О содержит 120 г MgSO₄
40 г MgSO₄*7Н₂О содержит Х г MgSO₄
Х = 40*120/246 = 19,51 г
3) Масса раствора равна:
m(p-p) = 200 + 40 = 240 г
Массовую долю растворенного вещества рассчитывают по формуле:
ω = m(MgSO₄) / m(p-p) = 19,51/240 = 0,0813 (или 8,13%)
Ответ: 8,13%
- 03.08.2017 07:30