Алкан массой 1,8 г содержит 2,5585*10^24 в сумме C и H. Установите формулу алкана.
- 15.05.2018 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
х- количество вещества алкана
общая формула алкана СnH2n+2
M(СnH2n+2) = 14n+2
1,8 = x(14n+2)
х=1,8 / (14n+2)в молекуле алкана n+2n+2 = 3n+2 атомов
всего х(3n+2)*6,02*10²³ = 2,5585*10²⁴ атомов
х(3n+2) = 4,25
1,8*(3n+2) / (14n+2)= 4,25
данное уравнение не имеет решения в положительных числах- 16.05.2018 07:26