При увеличении давления в системе в три раза скорость реакции h2(г)+i2(г)=2hi(г) увеличится во сколько раз?
- 12.03.2018 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Выражение скорости реакции записывается на основе закона действующих масс:
скорость реакции прямо пропорциональна концентрации реагирующих веществ с учетом стехиометрических коэффициентов.
и тогда скорость начальной реакции будет:
υ(нач) = κ [H₂][I₂]
при увеличении давления в системе концентрации веществ увеличиваются тоже в три раза , и тогда выражение для скорости будет:
υ(конечн) = κ [3H₂][3I₂]
сравним конечную скорость с начальной
υ(конечн) / υ(нач) = κ [3H₂][3I₂] / κ [H₂][I₂] = 3*3 = 9
ОТВЕТ: скорость прямой реакции увеличится в 9 раз
- 13.03.2018 19:51