Помогите с задачей по химии
ответ 7,84
Укажите объем (дм3) хлороводорода (н. у.), который следует пропустить через раствор соляной кислоты массой 150 г с массовой долей НСl 20 %, для получения раствора с молярной концентрацией 8,12 моль/дм3 (r=1,13 г /см3).
- 15.12.2017 13:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Находим массовую долю раствора соляной кислоты с концентрацией 8,12 моль/л.
Масса 1 моля НСl равна:
М(HCl) = 1,008 + 35,453 = 36,461 г/моль
Тогда масса 8,12 молей равна 36,461*8,12 = 296,063 г
Возьмем 1000 мл раствора, масса этого раствора равна:
1000 * 1,13 = 1130 г
Массовая доля раствора равна:
296,063 / 1130 = 0,262
2) Пусть Х - масса HCl, пропущенного через раствор:
Составляем уравнение по массе HCl:
0,2 * 150 + Х = 0,262*(150 + Х)
30 + Х = 39,3 + 0,262Х
0,738Х = 9,3
Х = 12,6 г
3) Т.к. один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 дм³, то :
36,461 г --------------------- 22,4 дм³
12,6 г --------------------- Х дм³
Х = 12,6*22,4/36,461 = 7,74 дм³
Ответ: 7,74 дм³
- 16.12.2017 15:45