Смешали 700 грамм 10% раствора соли с 250 граммами 25% раствора. Найти массовую долю соли в растворе.
- 06.05.2018 22:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Массовая доля соли:
w = (700 · 10/100 + 250 · 25/100)/(700+250) · 100 = (700·10+250·25)/950 = (7000+6250)/950 = 13250/950 = 265/19 ≈ 13,95%
- 07.05.2018 09:28
дано
m1( ppa ) = 700 g
W1(ppa) = 10%
m2(ppa) = 250 g
W2(ppa) = 25%
------------------
W-?
m1(вва ) = 700*10% / 100% = 70 g
m2(вва ) = 250*25% / 100% = 62.5 g
m( общая вва) = m1(вва) + m2(вва) = 70+62.5 = 132.5 g
m(общая рра) = 700+250 = 950 g
W = m(общая вва) / m(общая рра) *100% = 132.5 / 950 * 100% = 13.95%
ответ 13.95%
- 08.05.2018 15:10