Какой объем 20 ного раствора серной кислоты плотность 1.14 г/мл потребуется для растворения 1,64 г металлического цинка
- 15.08.2017 13:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(H2SO4) = 20% или 0,2
ρ= 1,14 г/мл
m(Zn) = 1,64 г
Найти:
V(p-pa H2SO4)-?
M(Zn)= 65 г/моль
n(Zn)=m/M = 1,64 г/65 г/моль = 0,02523 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2SO4) = n(Zn) = 0.02523 моль
m(H2SO4) = n*M = 0,02523 моль*98 г/моль = 2,4726 г
m(p-pa H2SO4) = m/ω = 2,4726 г/0,2 = 12,363 г
V(p-pa H2SO4) = m(p-pa H2SO4)/ρ = 12,363 г/1,14 г/мл = 10,845 мл
Ответ: 10,845 мл
- 17.08.2017 00:50