25 БАЛОВ!!
При сгорании органического вещества, содержащего кислород, получено 26,4 г оксида углерода (IV) и 16,2 г воды. Плотность паров этого вещества по азоту равна 1,64. Известно, что при нагревании этого вещества с концентрированной серной кислотой образуется симметричный алкен. На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, однозначно отображающую порядок связей в молекуле; 4) приведите уравнение реакции найденного вещества, которая протекает при его нагревании с концентрированной серной кислотой.
- 17.11.2017 10:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. n(CO2)= 26.4/44=0.6 моль
n(H2O)=16.2/18=0.9 моль
3. Соотношение количеств продуктов 0,6:0,9=2:3
4. Это коэффициенты перед продуктами. Формула С2Н6
5. Находим О: 46-12*2-6=16 С2Н6О этанол
СН3-СН2-ОН
СН3-СН2-ОН →СН2=СН2 +Н2О
этилен
- 18.11.2017 18:37