Определите массу 20%-ной соляной кислоты, которую следует добавить к гидроксиду кальция, полученному при гидролизе 12,8 г карбида кальция, для его полной нейтрализации.
- 17.06.2018 10:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
M(CaC2) = 40 + 2*12 = 64 г/моль
n(CaC2) = 12,8 / 64 = 0,2 моля
n(Ca(OH)2) = n(CaC2) = 0,2 моля
n(HCl) = 2*n(CaC2) = 0,4 моля
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m(HCl) = M(HCl)*n(HCl) = 0,4 * 36,5 = 14,6 г
m(р-ра) = м(HCl)/w = 14,6 / 0,2 = 73 г
- 18.06.2018 09:39