Железную пластинку массой 14 г поместили в раствор бромида меди (2) и выдерживали до тех пор пока ее масса не стала равной 14,4.Затем пластинку вынули ,высушили и внесли в 400 г подогретого 26% раствора хлорида железа (3).Вычислите массовую долю веществ в полученном растворе
- 22.07.2017 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuBr2 + Fe = FeBr2 + Cu
На первом этапе прореагировало количество вещества
n(Cu) = (m2-m1)/(M2-M1)= 0,4г / 8 г/моль = 0,05 моль Cu осело на пластинке
2FeCl3 + Cu → 2FeCl2 + CuCl2
m(FeCl3) = 400 * 26% = 104 г
M(FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 162,5 г/моль
n(FeCl3) = m/M = 0,64 моль
n(FeCl3) > 2*n(Cu), то есть медь прореагировала полностью
n(Cu) = n(CuCl2) = 0,05 моль
M(CuCl2) = 64 + 35,5*2 = 135 г/моль
m(CuCl2) = 135 * 0,05 = 6,75 г
n(FeCl2) = 2n(Cu) = 0,1 моль
M(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127 г/моль
m(FeCl2) = 127 * 0,1 = 12,7 г
n2(FeCl3) = n1(FeCl3) - 2*n(Cu) = 0,64 - 0,1 = 0,54 моль
m2(FeCl3) = 162,5 * 0,54 = 87,75 г
Масса конечного раствора изменилась на
87,75 + 12,7 + 6,75 - 104 = 3,2 г (увеличилась) и составила 403,2 г
w(CuCl2) = 6,75 / 403,2 ~ 0,0167 (1,67%)
w(FeCl2) = 12,7 / 403,2 ~ 0,0315 (3,15%)
w(FeCl3) = 87,75 / 403,2 ~ 0,2176 (21,76%)
- 23.07.2017 13:19