Сколько воды надо добавить 50 грамм 70 процентов уксусной кислоты чтобы получить 6 процентов раствора
пж дано и решение
- 02.04.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa CH3COOH) = 50 г
ω(СН3СООН) = 70% или 0,7
ω'(CH3COOH) = 6% или 0,06
Найти:
m(H2O) = ?
Решение.
1) Находим массу 100% уксусной кислоты:m(CH3COOH) = m(p-pa CH3COOH)*ω(CH3COOH)
m(CH3COOH) = 50 г*0,7=35 г
2) Находим массу 6% раствора уксусной кислоты:
m"(p-pa CH3COOH) = m(CH3COOH)/ω'(CH3COOH)
m"(p-pa CH3COOH) = 35 г/0,06 = 583,33 г
3) Находим массу воды, которую необходимо добавить к 50 г 70% раствора:
m(H2O) = 583,33 г - 50 г = 533,33 г
Ответ: 533,33 г
- 02.04.2018 22:00