Смешали 200г 10%- го 300г 20% - го раствора вещества. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
- 04.04.2018 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω₁ = 0,1
m₂(p-p) = 300
ω₂ = 0,2
1) Определяем массу растворенного вещества в каждом из растворов по формуле:
m(в-во) = m(р-р)*ω
m₁(в-во) = 200*0,1 = 20 г
m₂(в-во) = 300*0,2 = 60 г
2) После смешения растворов масса нового раствора стала:
m₃(p-p) = m₁(p-p) + m₂(p-p) = 200 + 300 = 500 г
А масса растворенного вещества равна:
m₃(в-во) = m₁(в-во) + m₂(в-во) = 20 + 60 = 80 г
Значит концентрация полученного раствора равна:
ω₃ = 80/500 = 0,16 или 16%
- 05.04.2018 18:01