ПОМОГИТЕ!!!
на сжигание простого вещества образованного элементом IV группы массой 8,4 г, потратили кислород объёмом 6,72л(н.у.)
опредилите этот элемент:
а)Si
б)С
в)Ge
Ответ подтвердите расчетами.
- 11.08.2017 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
6,72/22,4 = 0,3 моль
2) Уравнение реакции сгорания:
Э + О₂ = ЭО₂
Из уравнения реакции видно, что 1 моль кислорода реагирует с 1 моль вещества, значит 0,3 моль кислорода, реагирует с 0,3 моль вещества.
3) Определяем массу 1 моля вещества:
8,4/0,3 = 28 г/моль
Смотрим в таблицу Менделеева, это кремний Si.
- 12.08.2017 07:46