К сплаву массой 16,5 г состоящему из алюминия и серебра , прилили раствор соляной кислоты . При этом выделилось 13,44 л газа(н.у.)
Определите массу серебра в сплаве.
СРОЧНО!!!!
- 13.01.2018 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
x/54 = 13.44/67.2;
x = (54*13.44)/67.2 = 10.8 (г) — Al
==> m(Ag) = 16.5 - 10.8 = 5.7 (г)
- 14.01.2018 08:54