Осуществить превращение : а)из фосфора получить оксид фосфора 5 из него фосфорную кислоту из него фосфат лития.б)Из бария получить оксид бария из него гидроксид бария из него фосфат бария.
- 07.06.2018 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4 + 3Li2O = 2Li3PO4 + 3H2O
б) Ba - BaO - Ba(OH)2 - Ba3(PO4)2
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
- 08.06.2018 14:16