Рассчитайте массу воды образовавшейся при взаимодействии 1,48 г гидроксид кальция с азотной кислотой
Срочно
- 08.04.2017 02:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Ca(OH)2) = 1.48г
Найти:
m (H2O) - ?
Решение:
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
n (Ca(OH)2) = m/M = 1.48 / 74 = 0.02 моль
n (H2O) = 2n (Ca(OH)2) = 2 * 0.02 = 0.04 моль (по уравнению)
m (H2O) = n * M = 0.04 * 18 = 0.72г
Ответ: m (H2O) = 0.72г
- 09.04.2017 05:10