К раствору содержащему 40 г сульфата меди (2) добавили раствор содержащий 25 г гидроксида натрия. Каково количество осадка и масса? Помогите!!!
- 24.08.2018 07:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (CuSO₄) = 159 г/моль
M (Cu(OH₂)) = 97 г/ моль
n (CuSO₄) = m÷M = 159 г ÷ 40 г/моль = 0,2 моль
1n (CuSO₄) = 1n (Cu(OH)2)
m (Cu(OH₂)) = n · M = 0,2 моль · 97 г/ моль = 19,4 г
Масса осадка (Cu(OH)2) = 19,4 г
Количество осадка = 0,2 г/моль
- 25.08.2018 13:36