Рассчитайте массовую долю алюминия в соли, образованной алюминием и кислотным остатком серной кислоты.
- 01.06.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr (Al2(SO4)3) = Ar(Al) * 2 + (Ar(S) + Ar(O) * 4) * 3 = 27 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 342
W (Al) = (Ar(Al) * 2) / Mr (Al2(SO4)3) = (27 * 2) / 342 = 54 / 342 = 0.1579 = 15.79%
Ответ: W (Al) = 15.79%
- 02.06.2018 16:00