1.Сколько граммов соли получиться при взаимодействии 88 гр фосфорной кислоты с оксидом цинка?
2.Сколько литров водорода получиться при взаимодействии 200 гр 15% раствора соляной кислоты с магнием? БУДУ БЛАГОДАРЕН СРОЧНО
- 06.06.2018 03:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H3PO4)=88 r
Найти:
m(Zn3(PO4)2)=?
M(H3PO4)=98 г/моль
n(H3PO4) = 88 г/98 г/моль = 0,898 моль
M(Zn3(PO4)2)= 385 г/моль
3ZnO + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2O
Из УХР следует, что n(Zn3(PO4)2) = 1/2n(H3PO4)
n(Zn(PO4)2)=0,5 моль*0,898 моль = 0,449 моль
m(Zn(PO4)2) = n*M=0,449 моль*385 г/моль = 172,9 г
Ответ: 172,9 г
2)
Дано:
m(p-pa HCl) = 200 r
ω(HCl) = 15% =0.15
V(H2)=?
m(HCl) = 200 г*0,15 = 30 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = m/M = 30 г/36,5 г/моль = 0,822 моль
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Из УХР следует, что n(H2) = 1/2n(HCl)
n(H2) = 0,5*0,822 моль = 0,411 моль
V(H2)= n*Vm
V(H2)=0,411 моль*22,4 л/моль =9,2 л
Ответ: 9,2 л
- 07.06.2018 22:48