При взаимодействии 0,3 моль азотной кислоты с цинком выделился водород. Определитель массу и количество вещества получившейся соли.
- 12.03.2018 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Zn(NO3)2)=n(HNO3)\2=0,3\2=0,15 моль - количество вещество
M(Zn(NO3)2)=65+28+16*6=189 гр\моль
m(Zn(NO3)2)=n*M=0,15 моль* 189 гр\моль=28,35 гр - масса вещества
- 13.03.2018 17:47