Определите pH насыщенного раствора указанного гидроксида при температуре 25 Цельсия Mn(OH)2
- 18.04.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем растворимость Mg(OH)2 равной а, тогда
[Mg²⁺] = a
[OH⁻] = 2a
ПР/4=
[OH⁻] = 2a= 1.54*10⁻⁴*2 = 3.08*10⁻⁴
pOH = -lg3.08*10⁻⁴ = 3.51
pH = 14 - 3.51 = 10.49
Ответ: 10,49
- 19.04.2018 13:07